Мировая юстиция – важнейшее звено судебной системы России, которое имеет собственные правовые традиции и глубокую историческую основу. Этот институт впервые возник в Российской Империи в 1864 году и просуществовал 25 лет. Мировой суд был окончательно упразднен вместе с царской системой суда Декретом о суде от 24 ноября 1917 года. Спустя 80 лет институт мировых судей был возрожден. В 1990-х годах из-за значительно возросшей нагрузки на народные суды не справлялись с объемом дел. Именно тогда возникла мысль ввести суд, который бы принял на себя статус звена судебной системы и часть работы районных, городских судов, разгрузив районные суды от большой нагрузки. Названы новые суды были мировые. Принятый 17 декабря 1998 года Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» возродил институт мировой юстиции в Российской судебной системе, после чего началось создание судебных участков и назначение первых мирровый судей по всей России в обязательном порядке.

     Оренбургская область стала одной из первых, где был внедрен институт мировой юстиции. Этому предшествовала кропотливая совместная рабо­та судебной, законодательной и исполнительной властей: определены границы судебных участ­ков, выделены средства на их организацию, подготовлен и 18 августа 1999 года принят За­конодательным Собранием Закон Оренбургской области «О мировых судьях в Оренбургской об­ласти». 24 мая 2000 года решением Законода­тельного Собрания Оренбургской области на­значен 61 мировой судья и в июне 2000 года первые мировые судьи Оренбургской области приступили к исполнению обязанностей.

     Сегодня на территории области правосудие отправляют 112 мировых судей. Это квалифицированные юристы, постоянно повышающие свой профессиональный уровень, которые в условиях постоянно меняющихся реалий и динамично развивающегося государства, изо дня в день достойно, самоотверженно стоят на страже закона. В единстве с сотрудниками аппарата судебных участков это команда, каждый из членов которой своим трудом и верным служениям Фемиде, реализуют фундаментальные принципы правосудия, четко понимая, что их труд требует огромной отдачи, личной ответственности и постоянного развития, вносит свой личный вклад в развития института мировой юстиции области.

     24 мая 2020 года  исполняется  20 лет со дня образования мировой юстиции в Оренбургской области.

     За годы становления и развития мировая юстиция стала надежным институтом отправления Правосудия, доказала свою значимость и востребованность, заложенные в основу деятельности мировых судей идеи приближения к населению, оперативность разрешения споров и активное использование механизма примирения сторон доказали жизнеспособность на практике, определив особую социальную значимость института мировой юстиции.

    С Юбилеем! Мировой судья Е.Волкова