В продолжение темы 20-летнего юбилея мировой юстиции Оренбуржья, ныне действующий мировой судья судебного участка №1 Оренбургского района  Волкова Е.С. побеседовала со своим предшественником – Солдатковой Раисой Алексеевной, судьей Оренбургского районного суда, которая в числе первых мировых судей в 2000 году была назначена на эту должность.

Уважаемая Раиса Алексеевна! 24 мая Вы отметили юбилей судейской деятельности. Расскажите, как Вы пришли в профессию?

- мой путь в профессию начался в 15-летнем возрасте. Со школьной скамьи я твердо для себя решила, что стану юристом. Получив среднее специальное образование, я пришла работать в отдел социального обеспечения при Райисполкоме – инспектором по назначению пенсии.  Затем было обучение в ВУЗе, работа на одном из предприятий города в должности юриста.   Мне повезло видимо, так как   я была   избрана народным заседателем в Промышленном районном суде г.Оренбурга и с этого момента судебная система для меня открылась, что называется, изнурти, во всем своем сложном многообразии. На протяжении всех 4 лет, что мне приходилось участвовать в рассмотрении дел в качестве народного заседателя, я внимательно наблюдала за работой судьи, подмечала особенности и специфику, и понимала, что судейская работа    вызывает у меня большой  интерес. Полагаю, что именно в этот период  мое желание   стать судьей окончательно сформировалось.  Я приняла для себя окончательное решение сдавать экзамен и связать свою жизнь с судебной системой.

Начинать всегда непросто! Наверняка и Вам пришлось столкнуться с трудностями, начиная карьеру судьи?

- на должность мирового судьи судебного участка №1 Оренбургского района Оренбургской области я была назначена  в 2000 году, в числе первых мировых судей Оренбуржья, когда в России шла реформа судебной системы. Начинали мы свой профессиональный путь в должности судьи, что называется «с нуля». Конечно, было непросто! Мы учились друг у друга, поддерживали друг друга. На счастье со мной в одно время в судебную систему пришли мировые судьи, которые ранее работали на различных должностях в судах города и области, прокуратуре, в следственных органах. Мы помогали, поддерживали друг друга, делились имеющимся опытом . Я благодарна судье нашего суда Ивановой Татьяне Юрьевне, ныне пребывающей в почетной отставке, у которой проходила стажировку и получила азы судейской работы. Помощь и поддержку оказывал и председатель суда В.И. Салауров.

Помните первое рассмотренное Вами дело, поделитесь впечатлениями?

- свое первое рассмотренное уголовное дело я помню как сейчас. Мой первый приговор был вынесен мужчине-рецидивисту и сразу же с назначением реального лишения свободы. Помню свои смешанные ощущения: понимание справедливости  и неотвратимости наказания в купе с осознанием сложности и трагичности судьбы человека, стоявшего передо мной. Это были очень волнительные для меня мгновения. С гражданскими делами мне было проще в том плане, что, имея опыт работы юристом предприятия, я, по роду профессиональной деятельности, неоднократно сталкивалась с гражданско-правовыми спорами, потому особого беспокойства на этот счет не испытывала. Поначалу, граждане не понимали значение института мировых судей, считали   что если мировой судья- значит должен решать миром, чтобы стороны оставались довольны. Приходилось разъяснять, что мировой судья ничем не отличается от федерального,   тоже принимает  решения.

Имея за плечами большой опыт судебной работы, скажите, что для Вас, как для судьи, важном в профессиональной деятельности? Какими качествами должен быть наделен судья?

- несколько лет назад я увлеклась чтением трудов  философов. Из  многочисленных суждений и высказываний почерпнула некоторые, которые для себя определила важными и близкими. Ориентируясь на них, я живу и работаю. Спросите что это за мудрые слова?! Отвечу словами Сократа:

- Учтиво слушать!

- Мудро отвечать!

- Трезво размышлять!

- Беспристрастно решать!

Это стало лозунгом моей работы.

Разумеется, каждое из дел, которые попадают в мое производство, особенно, требует тщательного анализа и детального подхода. Некоторые из дел требуют настроя, большой мысленной и аналитической работы. Конечно, способности судьи оперативно мыслить, взвешенно рассуждать и уметь слушать и слышать играют важную роль в процессе рассмотрения споров, к какой бы категории они не относились. Кроме того, нужно постоянно держать руку на пульсе изменений. Ведь вокруг нас мир динамично изменяется, меняются люди, возникают новые виды правоотношений, порождающие специфические споры. Имея немалый опыт работы судьей, я по-прежнему работаю над собой, стараюсь правильно распределить рабочее время, правильно организовать рабочий процесс аппарата.  Ведь труд судьи – это постоянное самообучение! Иначе никак! Безусловно, опыт, в том числе работы в должности мирового судьи, для меня имеет огромное значение.

Что дал лично Вам опыт работы мировым судьей?

- для меня служение Фемиде в должности мирового судьи – начало профессиональной карьеры. Именно тогда я формировалась как судья. Для себя лично я совершенно точно определяю абсолютную верность пройденного пути. Именно в тот период у меня была возможность для саморазвития, мы учились общению с людьми в единстве с профессиональными навыками. Я с огромным интересом и оптимизмом хватала опыт и знания, которые приходили ко мне в этот период профессиональной деятельности. Это мне приносило огромное удовольствие. Я всегда старалась детально анализировать каждое дело, понимая, что это судьбы людей. Всегда получаешь удовлетворение от собственного труда, когда осознаешь абсолютную справедливость принятого решение, видя при этом еще и глаза людей, которые пришли к тебе с трудностями и проблемами, рассчитывая на помощь в их разрешении.  Будучи назначенной на должность судьи Оренбургского районного суда, я шла на эту работу уже не страшась, силы и уверенности мне придавал мой опыт мирового судьи.

Став судьей районного суда, я и сейчас остаюсь абсолютно верна своим убеждениям в профессии. Справедливость, презумпция невиновности, беспристрастность – это фундаментальные для меня понятия, которые я изо дня в день реализую в свой деятельности. Никогда для меня первостепенным не был вопрос о том, устоит ли принятое мною решение в вышестоящей инстанции. Основным было и остается  для меня принятие решения на основе внутреннего убеждения по итогу анализа всей совокупности имеющихся по делу доказательств на основе закона. А еще для меня понятие человеческой порядочности не пустой звук! Чрезвычайно ценю это качество в людях.

Изменился ли в современной России статус мирового судьи?

- изменились условия работы мировых судей, их материальное обеспечение. Обстоятельства лишь существенно изменились. Сегодня мировые судьи рассматривают количество дел различных категорий в разы превышающие их количество тогда, когда начинали работать мы. И этот показатель растет из года в год. Начинающему мировому судье в современных реалиях непросто: время требует от него мобильности, оперативности, существенных организаторских способностей. Мировой судья сегодня это еще и руководитель на своем судебном участке. Ему необходимо много успевать, уметь  организовать делопроизводство на участке, при этом изучать изменения законодательства и дела. Уверена, если мировой судья сегодня обладает недюжими организаторскими способностями – это половина его успеха.

Вы когда-либо сожалели о пройденном профессиональном пути?

- нет, нет и еще раз нет! Работа судьи крайне ответственна, сложна…Но я удовольствием   иду на работу.   И все же, если выпадает свободное время, которое я могу безоговорочно посветить себе, я люблю читать классику. Еще обожаю путешествовать – в этом я вижу источник моей жизненной энергии: новые люди, свежие впечатления, положительная энергия.

Я счастливый человек!  Ни на секунду я не пожалела о выборе профессионального пути и дорожу профессией.

Скажите несколько слов коллегам в честь юбилейной даты?

- 20 лет мировой юстиции области – значимое событие. И сегодня мировая юстиция продолжает динамично развиваться, достойно справляясь с вызовами времени. Хочу пожелать коллегам, которые связали свою профессиональную судьбу с мировой юстицией, пусть никогда не изменяет удача, в делах сопутствует успех, оптимизма и уверенности! Здоровья,   благополучия и благосклонности  Фемиды!