8 декабря 2020 года на Пленарном заседании Совета судей Российской Федерации были подведены итоги Всероссийского конкурса пресс-служб судов и органов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

         К участию в конкурсе были приглашены объединенные пресс-службы судов субъектов Российской Федерации, пресс-службы, структурные подразделения, государственные гражданские служащие судов и органов Судебного департамента, на которых возложены функции по организации взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации.

       Конкурс проводился по итогам работы пресс-служб за 2019 год в трех номинациях: Лучший реализованный проект; Лучшее печатное/электронное издание судейского сообщества; Лучшая организация работы со средствами массовой информации.

        Организаторами конкурса выступали Совет судей Российской Федерации и Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации.

       В состав конкурсной комиссии вошли представители Совета судей Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, средств массовой информации, Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, Академии стратегических инициатив, журнала «Судья», РАПСИ, справочных правовых систем «Консультант» и «Гарант», издательской группы «Юрист».

От Оренбургского областного суда на конкурс была представлена работа о создании и реализации в нашей области нового проекта по повышению правовой грамотности у населения, всестороннему освещению деятельности судов, а также расширению профессиональной компетентности молодых специалистов судебной системы «Молодежный совет специалистов судебной системы».         Старт данному проекту был дан в декабре 2017 года, а к 2019 году он уже был реализован в крупнейших судах города и области.

Сама идея создания проекта возникла в процессе реализации в судах г. Оренбурга Концепции информационной политики судебной системы. Так, в ходе подготовки пресс-секретарями судов крупных мероприятий по популяризации знаний о судебной системе и работе судов области среди учащихся средних, средне-специальных и высших учебных заведений стала назревать потребность в привлечении к подготовке данных мероприятий молодых специалистов из числа работников аппаратов судов, способных донести необходимую информацию слушателям на «их языке», поделиться личным опытом и доступно отвечать на любые вопросы, волнующие детей и подростков.

Такое предложение нашло широкую поддержку среди работников аппаратов судов, которые с большим интересом стали погружаться в процесс организации различных мероприятий по правовому воспитанию молодежи, а также культурно-массовых мероприятий суда.

         В скором времени возникшие в судах инициативные группы молодых работников стали генераторами идей по организации культурно-развлекательных и информационно-познавательных мероприятий, направленных на создание комфортных условий для психологической адаптации молодых специалистов суда, а также начали осуществлять активное взаимодействие по различным вопросам с Объединенной пресс-службой Оренбургского областного суда и управления Судебного департамента в Оренбургской области, Общественным объединением ветеранов судей в отставке Оренбургской области, Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России, региональным отделением в г. Оренбурге», Департаментом молодежной политики Оренбургской области, Управлением молодежной политики администрации города Оренбурга, Молодежной палатой города Оренбурга.

         Свою реализацию проект начал при поддержке руководства Оренбургского областного суда на базе Центрального районного суда г. Оренбурга. В процессе подготовки и создания коллегиального органа в области молодежной политики инициативной группой работников районного суда было разработано Положение о «Молодежном Совете», определены цели и задачи деятельности Совета, а также утвержден первый состав его членов.

         К 2019 году Молодежные Советы начали свою работу в Ленинском и Дзержинском районных судах г. Оренбурга, а также в  Оренбургском  районном суде Оренбургской области.

       На сегодняшний день о положительном опыте работы Молодежных Советов на территории г. Оренбурга и Оренбургской области говорят десятки Благодарностей и Благодарственных писем от руководителей средне-специальных и высших учебных заведений областного центра, дошкольных образовательных организаций, детских домов и приютов.

          В соответствии с постановлением Президиума Совета судей Российской Федерации от 7 декабря  2020 года «Молодежный совет специалистов судебной системы» признан одним из лучших проектов в России и занял в номинации «Лучший реализованный проект» почетное III место. (по информации объединенной пресс-службы)