В Оренбургском районном суде Оренбургской области проведено совещание по подведению итогов деятельности суда и судебных участков мировых судей района за 2019 год, в работе которого приняли участие заместитель председателя Оренбургского областного суда Кужабаев М.Д. и судьи областного суда Баранов С.Б. и Анненкова К.К. 

            Совещание было открыто торжественным вручением благодарностей сотрудникам суда. Заместитель председателя Оренбургского областного суда Кужабаев М.Д. за личный вклад в развитие судебной системы Оренбургской области вручил благодарности председателя Оренбургского областного суда заместителю председателя Оренбургского районного суда Рафиковой О.В. и помощнику председателя суда Спиридоновой И.Г.

            Так же Мурат Даньярович вручил благодарности начальника Управления Судебного департамента в Оренбургской области за добросовестное исполнение служебных обязанностей на высоком профессиональном уровне начальнику отдела делопроизводства суда Ахмедзяновой Л.В., а также  сторожу суда Ахметхановой Р.Г., закончившей в этот день почти семнадцатилетнюю работу в суде.  

            С докладом о деятельности суда, о количестве дел и материалов, рассмотренных судьями в 2019 году, выступила председатель суда Панфилова Е.С. Она отметила, что в прошедшем году сохранился рост нагрузки на сотрудников суда по сравнению с предыдущими годами. Так  судом за 2019 год было рассмотрено более 6000 дел и материалов. При этом качество отправления правосудия по уголовным, административным и делам об административных правонарушениях в 2019 году при увеличении нагрузки по этим дела в нашем суде повысилось и превысило среднеобластные показатели.

            Мировой судья судебного участка № 2 Оренбургского района Усенко Н.Г. в своем докладе осветила деятельность мировых судей судебных участков Оренбургского района, указав, что с сентября 2019 года мировые судьи Оренбургского района работали и закончили год в  полном составе, но средняя нагрузка на судебный участок все равно значительно превышает областные показатели. Вместе с тем в работе участков сохраняются хорошие показатели качества.

            Помощник председателя и пресс-секретарь суда Спиридонова И.Г. осветила деятельность пресс-службы за прошедший год. Результатом совместной работы коллектива суда стало более 150 статей, опубликованных в интернет-изданиях, 7 статей в печатных СМИ и 9 репортажей в новостных выпусках региональных телерадиокомпаний по итогам рассмотрения дел различных категорий, в том числе по пресс-релизам суда, которых за прошедший год на сайте суда было размещено более 280. Так же Инна Геннадьевна рассказала о ведении в суде аудиозаписей судебных заседаний, а также о работе с процессуальными обращениями граждан, поступившими на Электронный портал, и направлении копий судебных актов сторонам с помощью телекоммуникационный сети Интернет.

            Заместитель председателя Оренбургского областного суда Кужабаев Мурат Даньярович п и судьи Оренбургского областного суда Аннекова Кира Константиновна и Баранов Сергей Борисович положительно оценили работу Оренбургского районного суда и внесли конкретные предложения, направленные на повышение качества отправления правосудия.