Уважаемые коллеги!  

     Впервые институт мировой юстиции в России был создан в 1864 году в рамках судебной реформы Александра II. Тогда мировые суды просуществовали 25 лет и были упразднены. В 1912 году мировая юстиция возродилась, через 5 лет была вновь упразднена вместе со всей царской судебной системой.

Современная история мировых судов в Оренбуржье началась в 1999 году с принятия Закона Оренбургской области «О мировых судьях в Оренбургской области». Наш регион является одним из первых среди субъектов Российской Федерации, в которых стали действовать мировые судьи. Решением Законодательного Собрания Оренбургской области от 24.05.2000 № 527 был назначен 61 мировой судья.

     Сегодня, двадцать лет спустя, мы видим результат проделанной работы. Можно с уверенностью сказать, что институт мировых судей в Оренбуржье состоялся и успешно развивается, эффективно решая задачи по обеспечению доступности правосудия, оперативному и законному разрешению споров и конфликтов, надежной защите конституционных прав и свобод граждан. Мировые судьи и сотрудники их аппаратов, работая с предельной нагрузкой, на деле показали верность долгу, высокий профессионализм, принципиальность и чувство справедливости. Мировые судьи заняли достойное место в правовой системе, укрепив независимость и авторитет судебной власти.

     От всей души поздравляю мировых судей, сотрудников аппаратов мировых судей и всех, кто принимал участие в становлении и развитии мировой юстиции Оренбургской области, с двадцатилетием со дня ее образования! Ваша работа заслуживает уважения и признания. Желаю вам благополучия, доброго здоровья, неиссякаемой энергии, дальнейших профессиональных успехов и личных побед! Пусть все хорошее, что есть в вашей жизни, сохранится и приумножится!  О.С.Акулин,

председатель комитета по обеспечению

деятельности мировых судей Оренбургской области