В Оренбургском областном суде прошла пресс-конференция, на которой судья Оренбургского областного суда председатель судебного состава судебной коллегии по гражданским делам Кислова Е.А. рассказала о начале работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

            Елена Александровна разъяснила, что с 01 октября 2019 года начнут работу кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции. Дату начала их деятельности утвердил Пленум Верховного Суда Российской Федерации 12 сентября 2019 года в своем постановлении № 30.

            Пересмотр судебных актов, принятых судами Оренбургской области, будет осуществлять Шестой кассационный суд общей юрисдикции, который располагается в г. Самара.

            Он будет рассматривать дела в качестве суда кассационной инстанции:

            - по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты мировых судей и районных судов Оренбургской области, судебные акты Оренбургского областного суда, и судебные акты апелляционного суда общей юрисдикции, принятые в качестве суда апелляционной инстанции.

            - а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в отношении вступивших в законную силу судебных актов, принятых соответствующей судебной коллегией кассационного суда общей юрисдикции.

            Законом устанавливается новая процедура кассационного обжалования судебных постановлений.

            Кассационные жалобы, представления прокурора на вступившие в законную силу судебные акты по гражданским и по административным делам подаются в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, принявший решение.

            Жалобы (протесты) на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях и (или) решения, вынесенные по результатам рассмотрения жалоб (протестов) на указанные постановления, необходимо подавать непосредственно в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

            Сокращен срок подачи кассационных жалоб, представлений по гражданским делам.

            Срок подачи кассационной жалобы на судебные акты, вступившие в законную силу после 01 октября 2019 года, составляет 3 месяца со дня вступления судебного акта в законную силу.

            Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до 01 октября 2019 года, с указанной даты должны подаваться в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок.

            По уголовным делам срок для кассационного обжалования вступившего в законную силу судебного решения не ограничен. Однако если в кассационной жалобе, представлении ставится вопрос об ухудшении положения осужденного, оправданного или иного лица, то такие жалобы, представления могут быть поданы не позднее одного года со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

            Законом предусмотрено два порядка производства в суде кассационной инстанции: выборочная и сплошная кассация.

            В порядке сплошной кассации кассационные жалобы, представления на итоговые судебные решения по уголовным делам, вступившие в законную силу после 01 октября 2019 года подаются через суд первой инстанции, вынесший обжалуемое решение.

            В порядке выборочной кассации кассационные жалоба, представление на промежуточные судебные постановления по уголовным делам, то есть те, которыми уголовное дело не разрешается по существу, а также итоговые судебные постановления по уголовным делам, вступившие в законную силу до 01 октября 2019 года, подаются непосредственно в Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

            Кроме того, Елена Александровна отметила, что дела по жалобам, представлениям на судебные акты Оренбургского областного суда, принятые им в качестве суда первой инстанции и не вступившие в законную силу, в качестве суда апелляционной инстанции будет рассматривать Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции, который находится в городе Нижний Новгород. (по информации объединенной пресс-службы)