Накануне в Оренбургском областном суде состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию портрета Виктора Александровича Емельянова в галереи портретов председателей Оренбургского областного суда.

      В присутствии коллектива суда и судей Оренбургской области председатель областного суда В.М. Ушаков  напомнил об истории галереи, которая была открыта по инициативе В.А. Емельянова в 2008 году. 

       Владимир Михайлович отметил, что Виктор Александрович всегда бережно относился к истории судебной системы и к людям, посвятившим свою жизнь отправлению правосудия. Свидетельством этого является существование данной галереи, открытие памятника в честь пребывания в годы ВОВ Верховного Суда РСФСР в г. Соль-Илецке, открытие мемориальной доски в честь заслуженного юриста, ветерана ВОВ Алексея Марковича Куца при его жизни, а также три изданные книги о судебной системе края, которые написал В.А. Емельянов. 

       Далее, М.Д. Кужабаев от имени Совета судей Оренбургского области поздравил всех присутствующих и В.А. Емельянова с этим событием, напомнив о том, что на сегодняшний день, Виктор Александрович, находясь в почетной отставке, является членом Совета Судей Российской Федерации и  продолжает вести активную работу над очередной книгой, пожелав ему крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

        В заключении под аплодисменты коллег в торжественной обстановке в галереи портретов председателей Оренбургского областного суда появился десятый юбилейный портрет Виктора Александровича Емельянова. 

          В ответном слове Виктор Александрович поблагодарил всех за теплые слова, а также за годы совместной работы, отметив как важно помнить историю и людей, чьи судьбы неразрывно связаны со служением Фемиде. (по информации объединенной пресс-службы)