Формирование правового государства и гражданского общества невозможно без массового участия граждан в этом процессе, их активной позиции в отстаивании своих прав. Изменения в жизни России, прошедшие в конце XX века, повлекли за собой ряд сложных проблем, затронувших и молодёжь.

Негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в обществе вызывают значительный рост социальных девиаций, деформаций правосознания, особенно среди несовершеннолетних и молодежи. Все это значительно усложняет процесс адаптации молодёжи в современных условиях, требует поиска оптимальных форм самореализации личности.

       В этих условиях образование, просвещение, распространение правовых знаний, воспитание уважения к правопорядку и законности у всего населения страны приобретают огромное значение. Поэтому в решении задач правового воспитания граждан нашей страны важное место занимает формирование правосознания подрастающего поколения. Однако объективно возрастающая воспитательная роль права не сможет быть достаточно эффективной, если не будет поддержана целенаправленной деятельностью по правовому воспитанию молодежи.

       Задача правового воспитания молодежи состоит в усвоении каждым молодым человеком основных принципов и направленности правовых норм, в выработке правильной правовой ориентации, в приобретении не только знаний основ законодательства, но и в формировании глубокого уважения к праву, превращающегося в личное убеждение, потребность и привычку соблюдать закон.

       Сегодня, 14 декабря, в рамках реализации направления деятельности судов Оренбургской области по правовому воспитанию подрастающего поколения, состоялась очередная встреча с учащимися образовательного учреждения г.Оренбурга. С восьмиклассниками МОАУ Лицей №3 мировой  судья судебного участка №1 Оренбургского района Оренбургской области Волкова Е.С. беседовала о проблемах девиантного поведения подростков, особенностях их правового статуса и видах ответственности. Ребята с большим интересам вступили в диалог с Еленой Сергеевной, в ходе которого обсуждению подверглись проблемы правовой регламентации статуса несовершеннолетних в действующей правовой системе России.

         По итогу встречи высказано обоюдное пожелание повторения подобных встреч в ближайшее будущем.