В марте 2023 года на территории Оренбургского района водитель в нарушение п.п. 2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством, с признаками алкогольного опьянения: поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица, не имея права управления транспортными средствами, от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании водитель вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил суд назначить наказание в виде административного штрафа, т.к. является инвалидом третьей группы.

Суд квалифицировал действия по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно представленной справке у водителя имелась инвалидность, действующая бессрочно, что согласно перечню заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, утвержденного Постановлением Правительства РФ, препятствует отбыванию наказания в виде административного ареста. Принимая во внимание то, что водитель умышленно совершено правонарушение, объектом посягательства которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей, имел заболевание, препятствующее отбыванию наказания в виде административного ареста, суд пришел к выводу о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.