Мировым судьей судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области рассмотрены три дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц муниципальных образований.

Частью 2 статьи 13.19.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за неразмещение информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Вышеуказанная информация размещается органами местного самоуправления не позднее 15 дней со дня официального опубликования муниципального правового акта об утверждении (изменении) муниципальной программы в сфере ЖКХ, муниципального правового акта о внесении в него изменений.

Помощник прокурора Орнебургского района настаивал на привлечении должностных лиц муниципальных образований к административной ответственности, поскольку в их бездействии содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ – неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства

Виновность должностных лиц в совершении вмененного правонарушения подтверждается материалами проведенной прокуратурой проверки.

При рассмотрении дела суд исходил из того, что невыполнение требований действующего законодательства РФ о размещение информации, свидетельствует об отсутствии контроля за качеством предоставляемых услуг, за соблюдением норм, стандартов и условий их предоставления, за данное правонарушение для должностных и юридических лиц предусмотрена строгая административная ответственность и отсутствие вредных последствий не свидетельствует о его малозначительности.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения виновным лица административного наказания в пределах санкции ч.2 ст. 13.19.2 КоАП РФ - в виде предупреждения.