В отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.10 КоАП РФ. В соответствии с нормами ст. ст. 23.1, 28.8 КоАП РФ протокол направлен мировому судье для рассмотрения дела об административном правонарушении.

В судебном заседании лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении вину признал, в содеянном раскаялся.

В силу пункта 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. №288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. №814», не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

По истечении срока действия разрешения при несоблюдении предусмотренных Федеральным законом об оружии условий его продления хранение оружия является незаконным, так как отсутствует подтверждение соблюдения владельцем оружия необходимых безопасных условий его хранения и использования.

Лицо привлекаемое к административной ответственности мировым судьей признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с конфискацией гражданского оружия.