Мировым судьей судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В суде установлено, что в ноябре 2022 года житель Оренбургского района Оренбургской области, прогуливаясь вдоль железнодорожных путей ст. Чебеньки Оренбургской области, увидел место, где были складированы железнодорожные рельсы. В связи с тем, что мужчина испытывал финансовые трудности, у него возник умысел похитить рельс и сдать его за денежное вознаграждение в лом черного металла.

Спустя четыре дня мужчина вернулся к железнодорожным путям и похитил рельс, погрузив его в прицеп своего знакомого, не осведомленного о его преступных намерениях.

За рельс массой 201 кг в пункте приема лома черного металла мужчине заплатили 2400 рублей, которые он потратил на личные нужны.

Вместе с тем, уже на следующий день злоумышленник был задержан сотрудниками полиции Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте, рельс изъят из пункта скупки.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Суд, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, рельс возвращен законному владельцу - Кувандыкской дистанции пути Южно-Уральской дирекции ОАО «РЖД» Приговор суда в законную силу не вступил.