Мировым судьей судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя области.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы), ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия).

В суде установлено, что летом 2022 года житель п. Чебеньки Оренбургского района Оренбургской области, выпив самогона, решил разобраться со старыми знакомыми, по заявлению которых ранее уже был осужден.

В ночное время он пришел по адресу проживания потерпевшего, стучал в дверь с требованием открыть ему. Как только хозяин квартиры открыл злоумышленнику дверь, последний начал наносить ему удары и не спрашивая разрешения, вошел в квартиру, где продолжил избиение потерпевшего.

Потерпевший попытался убежать на кухню квартиры, но мужчина проследовал за ним, где со стола схватил нож, стал им размахивать, поранив руку потерпевшего, кричал при этом, что зарежет. Потерпевший угрозы убийством воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье.

Для пресечения противоправных действий, сожительница потерпевшего вызвала на место происшествия сотрудников полиции, после чего мужчина испугался и убежал.

Мировой судья признал подсудимого виновным и назначил ему наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ на срок 11 месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы. Приговор суда в законную силу не вступил.