На судебном участке № 1 Оренбургского района Оренбургской области рассмотрено гражданское дело о взыскании незаконно полученной суммы пособия по безработице.

К мировому судье поступило исковое заявления, в котором истец ГКУ «Центр занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района» указал о том, что на основании представленных документов ответчик был признан безработным с выплатой пособия по безработице. В ходе проверочных мероприятий был выявлен факт, что ответчик в период получения пособия по безработице, являлся учредителем общества с ограниченной ответственностью. Скрыв факт трудовых отношений ответчик причинил материальный ущерб на сумму 2 109,68 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, согласившись с истцом, удовлетворил его требования и взыскал с ответчика сумму материального ущерба в размере 2 109,68 рублей и расходы по уплате госпошлины в доход государства в размере 400 рублей