Накануне Оренбургском областном суде состоялось совещание по итогам работы районных, городских судов и судебных участков мировых судей Оренбургской области за 2021 год и задачах на 2022 год. Мероприятие проходило в режиме видеоконференц-связи.

Открыл совещание председатель Оренбургского областного суда В.М. Ушаков. Поприветствовав собравшихся, Владимир Михайлович озвучил основные показатели работы судов области в прошедшем году и обозначил основные задачи, стоящие перед судебной системой области, в 2022 году.

Так, согласно статистическим данным правосудие судами нашей области осуществлялось с высоким качеством работы и соблюдением процессуальных сроков. При этом наблюдается традиционное, ежегодное возрастание количества рассмотренных дел и материалов районными, городскими судами и мировыми судьями области. Если в 2020 году эта цифра составила чуть больше 688 тысяч, то в 2021 году – свыше 704 тысяч. В сравнении с показателями за аналогичный период прошлого года количество рассмотренных дел и материалов по всем категориям в 2021 году возросло в среднем на 15 %.

"Общее качество отправления правосудия по уголовным, гражданским и административным делам и делам об административных правонарушениях составило 98,8%. Это конечно хорошие результаты, которые достигаются добросовестным и ответственным отношением каждого судьи к возложенным на него обязанностям» – подчеркнул Владимир Михайлович.

Также он отметил, что в прошлом году вновь существенно увеличилось число рассмотренных мировыми судьями и районными судами области количество дел об административных правонарушениях. В 2021 году их количество возросло на 18,1 % и составило 132 796 дел (в 2020 году – 112 410; в 2019 году – 101 622). Причиной увеличения количества дел по-прежнему остаются правонарушения в области дорожного движения, а также нарушения ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции. Только в текущем году общая сумма административных штрафов за нарушения ограничительных мер составила около 21 миллиона рублей.

Взросло и общее количество административных дел. Этот показатель увеличился на 5,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего судами области рассмотрено 91 156 административных дел и материалов, наибольшее число из которых – мировыми судьями о взыскании налогов и сборов.

Общее количество рассмотренных гражданских дел судьями районных судов и мировыми судьями в 2021 году составило свыше 403 тысяч дел, что на 7,1 % больше, чем в 2020 году.

Председатель Оренбургского областного суда также отметил, что в последние годы в гражданском судопроизводстве возросло количество дел социальной направленности. Так, в судах вновь отмечается значительное увеличение количества жилищных споров со 161 тысячи до почти 182 тысяч, то есть на 13%. В 2021 году на 15,5% возросло и количество брачно-семейных споров: значительная часть которых, это дела о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, а также дела о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, количество рассмотренных трудовых споров значительно снизилось и составило 5013 дел, что ниже на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, где их количество составляло более 11 тысяч дел. Однако большая часть из рассмотренных споров указанной категории является спорами об оплате труда – 4256.

В сфере уголовного судопроизводства в 2021 году общее количество поступающих на рассмотрение в суды уголовных дел увеличилось и составило 13 650 дел, осуждено 11 907 лиц. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество дел увеличилось на 5,6%, а осужденных лиц – на 8%.

Из общего количества рассмотренных дел за 2021 год по различным основаниям прекращено 1706 дел (в 2020 году – 1765; в 2019 году - 1860 дел), что составило около 12,5 %.

Несколько лет назад количество уголовных дел, рассмотренных в особом порядке, составляло около 70%. В 2021 году количество дел, рассмотренных в особом порядке судами области, составило 28,4% и продолжает снижаться.

Статистические данные свидетельствуют о том, что по-прежнему высокий процент поступивших в суды Оренбургской области за 12 месяцев 2021 года уголовных дел, это дела по преступлениям против собственности, а также преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные категории преступлений во многом имеют под собой социальные причины: так 82% осужденных являются трудоспособными лицами без постоянного источника дохода; 34% осужденных совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Остается высоким количество рассматриваемых дел о преступлениях против лиц, осуществляющих правосудие, предварительное следствие и других представителей власти – 448 (в 2020 году - 457 дел; в 2019 году 513 дел).

На 12,5% снизилось количество осуждённых несовершеннолетних (с 323 до 283 лиц). Более 90% осужденных несовершеннолетних относится к лицам мужского пола. Анализ судебной практики показал, что одним из основополагающих факторов, способствующих созданию условий совершения преступлений несовершеннолетними, является социальный. Об этом свидетельствует и статистика по России, озвученная председателем Верховного Суда РФ В.М. Лебедевым в своем докладе. Здесь необходимо отметить, как важна проводимая масштабная профилактическая работа судов Оренбургской области совместно с правоохранительными органами.

Затрагивая вопрос работы официальных сайтов судов и взаимодействия со средствами массовой информации, В.М. Ушаков отметил, что в начале 2021 года пресс-служба областного суда провела системные изменения в процедуре поиска, подготовки и обработки информации по делам, находящимся в производстве судов и имеющим большой общественный резонанс, а также изменила модель взаимодействия со СМИ. Подобная система освещения актуальных дел позволила судам области в разы увеличить охват читателей, повысить количество публикаций, как на электронных ресурсах, так и в печатных изданиях.

21 февраля 2022 года исполнилось 5 лет с момента заключения договора о сотрудничестве Оренбургского областного суда и министерства образования Оренбургской области по реализации совместного проекта «Доступно о праве». Несмотря на продолжающиеся ограничительные меры, судами Оренбургской области была проведена работа с подрастающим поколением в рамках проекта. И это не дежурные мероприятия. Суды области проводят лекции, экскурсии, деловые игры, постановочные процессы, то есть работа ведется на постоянной основе. За время существования проекта было проведено около 1 960 мероприятий.

Об итогах работы Управления Судебного департамента в Оренбургской области за отчетный период доложила начальник управления – Е.В. Третьякова. В своем выступлении Елена Владимировна затронула вопросы ведения кадрового производства в судах области, рассказала о проделанной Управлением работе в области повышения квалификации судей и работников аппаратов судов, о систематическом мониторинге официальных сайтов судов, а также проанализировала работу администраторов районных, городских судов области.

О проделанной работе в области информационно-аналитической поддержки судов области рассказала руководитель ФЛ ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки ГАС «Правосудие» в Оренбургской области С.Л. Раева. Основными направлениями своей деятельности за указанный период Светлана Леонидовна назвала: развитие электронного документооборота между государственными органами и судами области, проведение обучающих семинаров для специалистов судов по внедрению в их работу новых информационных технологий, а также она озвучила результаты реализации программы по использованию судами электронных исполнительных листов.

Вопросам организации работы судебных участков мировых судей области было посвящено выступление председателя Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области О.С. Акулина. Олег Станиславович провел подробный анализ работы всех 112 судебных участков мировых судей области, затронул вопросы финансирования их деятельности, а также назвал положительные и отрицательные моменты в формировании кадрового состава аппаратов мировых судей области.

О работе органов судейского сообщества Оренбургской области выступили: председатель совета судей области – А.В. Батаев, председатель квалификационной коллегии судей области – Л.В. Синельникова и председатель экзаменационной комиссии по приему экзамена на должность судьи – Р.А. Имамова. Каждый из докладчиков рассказал о проведенной работе в 2021 году, обозначил цели и задачи на 2022 год.

Углубленный анализ работы районных, городских судов области за прошедший год по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел и дел об административных правонарушениях был проведен в каждой из коллегий и озвучен в ходе совещания заместителями председателя Оренбургского областного суда, а также судьями областного суда.

В завершении совещания председатель Оренбургского областного суда В.М. Ушаков поблагодарил все суды области за проделанную работу и пожелал улучшить достигнутые показатели в новом – 2022 году.

(по информации объединенной пресс-службы)