Эксперимент по использованию Единого портала госуслуг для направления гражданами и юрлицами сообщений и обращений в органы власти продлен по 30.12.2022.

Кроме того, теперь к эксперименту смогут подключиться и другие федеральные органы власти, помимо Минздрава, Минпросвещения и Фонда обязательного медицинского страхования, - на основании совместных ведомственных актов (соглашений о взаимодействии). Также к участию в нем теперь могут быть привлечены иные организации - по согласованию с ними и решению президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

В рамках данного эксперимента сообщения и обращения направляются через электронные формы Единого портала госуслуг, размещенные на официальных сайтах органов и организаций - участников эксперимента, личные кабинеты гражданина и юрлица на Едином портале или мобильное приложение Единого портала. Важное условие - авторизация гражданина и юридического лица с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

На подготовку ответа по общему правилу отводится 30 календарных дней. Для отдельных сообщений и обращений может быть предусмотрен ускоренный порядок обработки - в течение 10 календарных дней.

Ответ на поданное сообщение и обращение направляется гражданам и юрлицам посредством Единого портала.