Мировым судьей судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что житель Оренбургского района Оренбургской области двигаясь по автодороге Оренбург – Орск в состоянии алкогольного опьянения был остановлен инспектором ДПС ГИБДД МУ России «Оренбургское.

Для проверки на наличие опьянения и оформления административного правонарушения злоумышленник был препровожден в служебный автомобиль, где высказывал слова грубой нецензурной брани в адрес инспектора ДПС, пытался покинуть место происшествия.

На неоднократные предупреждения сотрудника полиции об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти, мужчина не успокаивался. Сотрудники полиции вынуждены были применить к нарушителю специальные средства, ограничивающие подвижность - наручники и вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в судебном заседании принес извинения инспектору ДПС.

Суд, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Приговор суда в законную силу не вступил.