В январь 2023 года при несении службы инспекторами дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» в районе дома 13 по ул. Элеваторной п. Чебеньки Оренбургского района Оренбургской области остановлен автомобиль под управлением 21-летнего жителя области.

При проверке документов у мужчины выявлены такие признаки алкогольного опьянения, как запах алкоголя изо рта, нарушение речи.

Водитель был отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, от прохождения которого он отказался.

После чего инспектор ДПС предложил мужчине пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении, на что нарушитель вновь ответил отказом.

7 февраля 2023 года мировым судьей судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции (ГИБДД) о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и назначено наказание в виде штрафа 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.