4 февраля 2021 года в Оренбургском районном суде Оренбургской области подвели итоги работы суда и судебных участков  мировых судей Оренбургского района за 2020 год.

В работе совещания посредством видео-конференц-связи приняли участие судьи Оренбургского областного суда: Петерс В.В., Анненкова К.К. и Каширская Е.Н.     

       Председатель суда Панфилова Е.С. в своем докладе, освещая результаты работы суда, отметила, что:

в 2020 году судом рассмотрено   более 7000 дел и материалов, что практически на 1 000  материалов больше чем в 2019 году.

      Дела всех категорий рассмотрены в установленные законом сроки.

На конец отчетного периода в производстве суда свыше 6 месяцев находилось только: 13 гражданских дел и 2 уголовных дела. Данные показатели свидетельствуют о значительном сокращении сроков рассмотрения дел в суде, в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет.

Статистические данные за 2020 год, в динамике за последние пять лет по отдельным категориям дел наглядно отображены на представленных диаграммах:      

     Анализ качества отправления правосудия, показал, что:

качество рассмотрения административных дел в 2020 году и на протяжении нескольких лет у судей Оренбургского районного суда выше среднеобластных показателей;

качество по гражданским делам осталось на уровне 2019 года,  при этом показатель утверждаемости судебных решений, остается стабильно высоким и выше среднеобластных значений;

качество по уголовным делам  на уровне среднеобластных данных.

      Судьями Оренбургского районного суда, по результатам рассмотрения дел, в 2020 году в адрес должностных лиц  было вынесено 13 частных постановлений и определений, а также проведено 30 обобщений судебной практики.

      В заключение своего доклада, Елена Сергеевна поблагодарила весь коллектив Оренбургского районного суда и  судебных участков мировых судей за проделанную работу в 2020 году в условиях сложившихся ограничений и пожелала крепкого здоровья и  профессиональных успехов в текущем году.

      Старший мировой судья Усенко Н.Г., освещая показатели работы судебных участков Оренбургского района в 2020 году, обратила внимание, что  средние показатели нагрузки на мирового судью данного судебного района превысил  среднеобластные значения и являются самыми высокими в области.

    Также в ходе совещания с докладом «О работе суда в условиях пандемии и об использовании информационных технологий в работе суда» выступила начальник отдела делопроизводства районного суда Ахмедзянова Л.В., а помощник председателя суда Кудакова А.С. рассказала о выполнении  районным судом  в 2020 году требований ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

     Судьи Оренбургского областного суда проанализировали положительные моменты в работе суда и указали на недостатки, выявленные за отчетный период, поблагодарили коллектив суда и судебных участков мировых судей за проделанную работу, пожелали еще более продуктивной деятельности в следующем рабочем году.

       В связи с действующими мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции совещание прошло с соблюдением соответствующих норм.

  (по информации пресс-службы Оренбургского районного суда)