Мировым судьей судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области рассмотрено исковое заявление жительницы Оренбургского района к ООО «ДНС Ритейл» о защите прав потребителя.

Обосновывая свои требования, истица указала, что в январе 2025 года в магазине ООО «ДНС Ритейл» приобрела сотовый телефон. При его использовании она обнаружила недостатки: плохо работает микрофон и динамики, быстро разряжается батарея.

Женщина обратилась в магазин с просьбой принять у нее некачественный товар и вернуть оплаченные за него денежные средства. Магазином телефон был принят, проведена диагностика устройства, по результатам которой, дефектов у товара не обнаружено, в связи с чем требования потребителя ООО «ДНС Ритейл» оставил без удовлетворения.

Не согласившись с отказом, женщина обратилась с исковым заявлением к мировому судье. Просила взыскать с ответчика денежные средства за товар ненадлежащего качества, моральный вред, расходы по оплате юридических услуг, а также штраф за неудовлетворение её требований в добровольном порядке, всего 79397,00 рублей.

Ответчик исковые требования не признал, настаивал на том, что товар продан надлежащего качества.

В ходе производства по делу была проведена судебная товароведческая экспертиза, согласно выводам которой у смартфона дефектов не обнаружено.

Мировой судья, оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, пришел к выводу о том, что товар дефектов не имел, и требования истицы оставил без удовлетворения.

С учетом того, что требования потребителя признаны необоснованными, мировым судьей с истицы взысканы расходы, понесенные ответчиком за оплату судебной экспертизы в размере 35000,00 рублей. Сотовый телефон по вступлении решения в законную силу будет возвращен истцу.

Решение в законную силу не вступило.