Минобрнауки России подготовило законопроект, которым предлагается дополнить часть четвертую ГК РФ правилом о том, что в случаях, когда обладатель прав на товарный знак обращается с иском о взыскании с нарушителя компенсации в двукратном размере стоимости контрафактных товаров, суд вправе уменьшить ее размер, если ранее с нарушителя уже была взыскана аналогичная компенсация по требованию правообладателя другого сходного до степени смешения товарного знака.

В подобной ситуации размер компенсации будет определяться с учетом всех значимых для дела обстоятельств, включая возможную аффилированность правообладателей. При этом в случае выявления в отношениях между правообладателями признаков подконтрольности суд сможет полностью отказать во взыскании компенсации, если обнаружится, что регистрация сходных товарных знаков не имела каких-либо разумных экономических оснований и была произведена исключительно для использования правообладания в качестве способа обогащения.

Данные правила направлены на реализацию Постановления КС РФ от 14.12.2023 N 57-П, которым на законодателя была возложена обязанность внести в правовое регулирование необходимые для решения указанного вопроса изменения.