Лицо, привлекаемое к административной ответственности, в период с 01 августа 2022 года по 31 декабря 2022 года без уважительных причин, в нарушение обязанности по уплате алиментов в пользу матери на ее содержание, возложенной на нее на основании исполнительного листа, более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, в отсутствие признаков уголовно наказуемого деяния, не выплачивала алименты на содержание матери, совершив тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности вину в совершении вмененного ей административного правонарушения признала полностью, пояснила, что не выплачивает алименты, т.к. не трудоустроена.

Мировым судьей судебного участка № 1 Оренбургского района Оренбургской области было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности за неуплату совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 20 часов.